Первый цифровой банк в Израиле начал работать в пилотном режиме

Первый цифровой банк в Израиле начал работать в пилотном режиме

Ожидается, что до конца года его услуги будут доступны для всех желающих

Автор: 26.03.2021

Цифровой банк в Израиле в тестовом режиме начал оказывать услуги своим сотрудникам и их семьям, пока это несколько сотен человек, говорится в заявлении банка. Ожидается, что услуги станут доступны для всех желающих в конце 2021 года.

Создание независимого цифрового банка было одобрено Банком Израиля еще в 2019 году. «Революция в области искусственного интеллекта уже началась и достигла банков. Банковская индустрия жаждет инноваций и конкуренции», – цитирует основателя цифрового банка Амнона Шашуа издание «The Times of Israel».

Первый цифровой банк намерен конкурировать с пятью крупнейшими банковскими группами в Израиле, которые на сегодняшний день занимают около 98% рынка. У цифрового банка нет филиалов, круглосуточное обслуживание клиентов будет происходить в чате онлайн или через колл-центр. Открыть счет можно будет онлайн, для этого не понадобится участие сотрудника. Также цифровой банк будет предлагать и все уже существующие банковские услуги: открытие личного и совместных счетов, выдавать кредиты, депозиты, кредитные карты и другие услуги. В будущем планируется выдавать ипотечный кредит.

Банк также подписал соглашение о выпуске и эксплуатации кредитных карт Isracard Group и присоединился к Израильской фондовой бирже.