Израильская чёрная икра вышла на «домашний» рынок

Израильская чёрная икра вышла на «домашний» рынок

Ферма Caviar ha Galil пытается привить израильтянам культуру потребления черной икры

Автор: 30.11.2016

На днях известная израильская компания Caviar ha Galil («Икра Галилеи») проанонсировала выход своей высококачественной чёрной икры Karat Caviar на израильский рынок.

История зарождения производства настоящей осетровой черной икры в Израиле насчитывает уже пару десятков лет (как оказалось!) и повествует о том, как обычная рыбоводческая ферма в киббуце в свое время рискнула и в итоге стала одним из лидеров этой сложной отрасли. Сама ферма Caviar ha Galil занимается рыбоводством аж с 1939 года, но в 90-х годах прошлого столетия, благодаря большой русской алие, руководству пришла достаточно смелая идея начать разводить русского осетра и производить черную икру. Этот процесс выглядит достаточно долгим и трудоемким, так как рыба для икры должна достигнуть возраста 10-11 лет, находясь при этом в чистейшей воде и в идеальной окружающей среде, но компании Karat Caviar терпения и дальновидности не занимать. Специалисты своей области, они расположили ферму по производству черной икры у главного притока реки Иордан, наполненного кристально чистой ледяной водой с вершины горы Хермон. В результате чего получили столь любимый русскими сердцами деликатес с идеальным вкусом и высочайшим качеством. Да, икра Karat Caviar соответствует всем высоким мировым стандартам, обладает мягким сливочным вкусом и приятным ореховым послевкусием – сами пробовали, на недавней презентации в ресторане Table Talk.

Все годы производства компания успешно продавала икру на экспорт в другие страны, распространяла через гастрономические магазины Европы и США и ведущие икорные дома – Petrossian, Marky’s, Brown Trading и другие, а также продавала в Израиле по индивидуальным заказам. И вот буквально недавно, опираясь на возросший интерес к черной осетровой икре у израильтян, руководство приняло решение вывести бренд Karat Caviar и на местный рынок, сделав деликатес доступным для жителей своей же страны.

Пока приобрести продукцию компании можно лишь в нескольких магазинах или заказав через веб-сайт, но совсем скоро черную икру обещают расставить по полочкам сотен магазинов по всей стране.

Примерная стоимость продукта: от 225 до 760 шекелей для баночек от 30 до 125 грамм.

Фото: Лия Гельдман