Помочь может каждый

Помочь может каждый

В Санкт-Петербурге начал свою работу еврейский открытый благотворительный фонд

Автор: 07.08.2013

С открытием JEFS (Jewish Fond Special) благотворительность уже стала доступней. JEFS — специальный благотворительный фонд для сбора экстренной финансовой помощи остро нуждающимся людям, который преследует сразу несколько целей:

— сбор пожертвований — в рамках еврейской общины и вне оной;

— привлечение социально активных молодых людей для сбора пожертвований и их объединение для решения разных социальных задач;

— активизация еврейской благотворительности в интернете.

Иными словами, фонд JEFS не только помогает, но и учит помогать. Организаторы спят и видят день, когда благотворительность станет привычкой для широких масс. А для того, чтобы люди были уверены в “пункте назначения” своих пожертвований, фонд организовал свою работу на трех принципах: надежность, доступность и прозрачность. Сделать пожертвование — конкретному человеку под конкретный случай — можно на сайте jefs.ru максимально быстро и просто. Минимальная сумма пожертвования составляет всего 50 рублей (6 шекелей). При этом вся отчетность о деятельности Фонда публикуется прямо на сайте. Более того, вы можете сделать пожертвование анонимно или зарегистрировавшись через одну из соц. сетей, а значит вы можете лично написать или задать вопрос любому открытому донору.

То, что помогать нуждающимся финансово может практически каждый — при том, что занимаются этим единицы — не стоит подвергать сомнению. Сразу вспоминается самый известный пример ежедневных расходов, которых мы практически не замечаем, а именно расход на сигареты. В Израиле пачка сигарет стоит в среднем 30 шекелей (8-9 долларов). Если вы курите 1 пачку в день, то за год “набегает” около 10 000 шекелей, что примерно эквивалентно 3 000 долларов или двум поездкам, скажем, в Европу или, например, новому мопеду. Статистики, утверждающей, что некурящие люди живут богаче курящих, не существует. И это не агитация курения — это пример того, что, жертвуя даже от 10 до 100 долларов в месяц, вы не обеднеете, зато нуждающиеся смогут получить реальную и ощутимую для них помощь.

Как это началось?

Как любой хороший проект, JEFS родился из реальной необходимости. Мы пообщались с одним из основателей и идейных лидеров фонда, Ильей Бельником. Помогать, чем может, Илья хотел давно, а вот куда податься, не знал. Ни один из российских фондов не мог дать ему гарантии в том, что деньги дойдут до адресата. Многие друзья делали “репосты” на своих страницах в соц. сетях с просьбами о помощи, но кто эти люди, которые опубликовали сообщение, и кто те, кому нужна помощь, Илья не знал. И вот, в один день сложились 2 параметра: Илья увидел на стене своего близкого знакомого, в котором он уверен, сообщение с просьбой помощи людям, которых он и сам лично знал через одну из еврейских благотворительных организаций. В один момент необходимость стала ясна. Сегодня информация о нуждающихся поступает исключительно от организаций, в которых эти люди состоят. У организаций — например, крупного Санкт-Петербургского еврейского семейного центра “Адаин Ло”, главного партнера Фонда — существуют бюджеты на программы помощи, которые они успешно осуществляют, но нет возможности помочь всем в их личной беде. Отсюда и родилась идея Фонда.

Почему американские фонды работают эффективнее российских?

Одними из первых известных людей, которые поддержали фонд, стали Виктория и Антон Макарские. Виктория, которая с благотворительностью знакома не понаслышке, рассказала нам, как, оказывается, работают американские благотворительные фонды. В Америке благотворительностью занимаются только очень богатые люди. К каждому пожертвованному доллару они добавляют… один свой. То есть, если на счет фонда поступило пожертвование в размере 1 миллиона долларов, они добавляют свой миллион и жертвуют новую полную сумму. Разумеется, это является одним из путей уклонения от налогов, ибо деньги на благотворительность налогом не облагаются, но ни цент из пожертвованной суммы не уходит на содержание самого фонда или физическому лицу, осуществляющему сбор. Также и в JEFS. Ребята-организаторы получают небольшую зарплату от еврейских организаций, но никакой процент с пожертвований на его содержание не идет, что, опять же, всегда можно отследить, затребовав — и получив — отчетность. Ну, а о том, что государственные российские фонды на благотворительности любят заработать, а социальные программы не оказывают реальной помощи, даже говорить неприятно.

На сегодня JEFS занимается сбором относительно небольших сумм – от 5 до 100 000 рублей. Фонду удалось “закрыть” уже 8 успешных случаев, еще несколько закрыты только частичны и “доступны” на сайте в настоящий момент. Примеры сборов разнообразны: специальная коляска для ребенка с хроническим церебральным параличом, деньги на одежду и школьные товары детям из малообеспеченных семей, помощь мальчику-инвалиду, у которого недавно умерла мать — на похороны и продукты, специальные дорогостоящие лекарства для пенсионеров и др. Большинство случаев требуют сбора полной суммы (если коляска стоит 100 000 рублей, то купить ее на собранные 70 000 невозможно, но “остатки” стараются покрывать организации и частные лица, поэтому статистика работы фонда в целом уже успешна). Мы тоже внесли свою скромную лепту.

Вся дополнительная информация доступна на сайте jefs.ru

Помогать? Будем.