Кнафе в Яффо
Noga Knaffe — восточные сладости от потомственного йеменца Дани Филипса в районе Нога
Женщина, изображенная на фотографии выше, родилась в городе Аден в Йемене, а ее внук, Дани Филипс, приехал в Израиль из Лондона и начал путешествовать по стране, знакомясь с ее жителями и местной едой. Проведя много времени на севере Израиля в арабских деревнях, Дани влюбился в кнафе и занялся изучением процесса его создания.
Дани Филипс
Кнафе — это восточный десерт, в состав которого входит козий сыр, вермишель из кадаифа (тонкие нити, в народе «волосы» из теста) и сахарный сироп. Чаще всего кнафе имеет оранжевый оттенок, так как раньше в него добавляли морковь, а теперь — уже больше для традиции — вместо моркови зачастую насыпают немного пищевого красителя. Найти эту сладость можно даже на рынке Кармель в Тель-Авиве, но настоящий кнафе все же стоит попробовать на севере страны, в Назарете или Абу-Гоше. Если вам понравится, вы навсегда полюбите это блюдо. Потому что оно невероятно вкусное.
Итак, изучив процесс производства кнафе, Дани поселился в Яффо и открыл кафе Noga Knaffe (8 Ruhama Street, Jaffa; «Нога», с ударением на первый слог — название микрорайона Яффо), в котором подают разные виды этого десерта. Но, в отличии от рыночного кнафе, в сладостях Дани нет никаких красителей, он использует только сыры высокого качества: овечий черкесский сыр, который производят специально для него, сыр из молока буйволиц (буффало), но самое главное — он делает индивидуальный кнафе, то есть вы заказываете и получаете порцию, сделанную специально для вас. Обычно на рынке стоят противени с кнафе, которые через час уже теряют свой вкус, а сыр становится резиновым, поэтому самый лучший кнафе — только что приготовленный.
Также в кафе у Дани можно заказать веганский кнафе с сыром из кокосового молока или соленый кнафе, например, с сулугуни, черкесским сыром и конфи из помидоров или с сыром фета со шпинатом и кешью (которое Дани считает своим главным изобретением).
На завтрак здесь подают шакшуку и салат. Шакшуку, кстати, тоже складывают в гнездо из кадаифа и подают к ней тхину и схуг.
Источник: Cook Travel and Sea