Что случилось, девочка? Потонули корабли?

Что случилось, девочка? Потонули корабли?

Backstage со съемок короткометражки Эллы Коен

Автор: 26.07.2015

«Что случилось, девочка? Потонули корабли?» (режиссер и сценарист — Элла Коен, оператор — Миша Каминский) — это короткометражная военная комедия о Юли, забавной солдатке фото-репортере, которая встречает Михаеля Бендера — русскоязычного солдата, служащего с ней на одной базе. Их встреча развивается в музыкальное и юмористическое приключение, переходящее от смеха и танцев к обмену тайнами их личной жизни и разбитым сердцам.

Главные роли в фильме сыграли замечательные актеры театра «Гешер» — Рут Расюк и Ади Кветнер, а также актриса театра «Камери» Анастасия Файн.

Как и актеры, съемочная команда фильма наполовину состоит из русскоязычных израильтян, которые в настоящий момент живут в Тель-Авиве и занимаются искусством.

Само по себе создание фильма стало приключением — не менее смешным, чем сам фильм. Одной из причин этого стало то, что часть диалогов были написаны на русском языке, а сам фильм разыгрывался на иврите — и не раз поднимались вопросы лучшего варианта перевода. В музыкальной дорожке фильма тоже присутствует смесь культур: режиссер Элла Коен решила использовать мелодии русских композиторов, песни которых были переведены на иврит.

Фильм является инициативой молодых деятелей израильского кино. Это дипломная работа для Эллы Коен. Оператором-постановщиком выступил Миша Каминский. Оба они — выпускники кафедры кино и телевидения Тель-Авивского университета.

Финансирование фильма было получено частично самостоятельно, частично — через поддержкеу Тель-Авивского Университета и различных кино-фондов. Кроме того, команда организовала фандрайзер (сбор денег) в интернете через платформу «Head Start»: помочь ребятам дособирать необходимую оставшуюся сумму можно по этой ссылке (и, кстати, тех, кто поддерживает проект, ждет не только благодарность всей команды, но и интересные призы).

Фото: Саша Прилуцкий (DVISION)