10 растений, которые наверняка приживутся в ваших квартирах

10 растений, которые наверняка приживутся в ваших квартирах

Автор проекта MiaTeva делится опытом

Автор: 18.01.2021

Автор проекта по подбору и уходу за домашними растениями MiaTeva рассказывает о том, как легко и грамотно озеленить свое пространство.

Хочу начать с того, что «легких» растений гораздо больше, чем всех остальных, и все зависит от условий, которые вы готовы им предоставить. Например, если у вас «южные» окна и много света, выбор почти неограничен! Если же вы живете на северной стороне, и солнце в квартире не задерживается дольше, чем на час, то список меняется. Сегодня я постараюсь рассказать о более или менее универсальных растениях, но опять же, не будем забывать, что все индивидуально… и «там, где русскому хорошо, немцу смерть».

Замиокулькас

Думаю, те из вас, кто уже увлекается растениями, сразу перейдут ко второму герою, но не написать его я не могла. Еще ни разу не видела, чтобы он капризничал. Супер неприхотливое растение, которое прощает практически все ошибки начинающему растениеводу. Немного перелили – ничего страшного. Главное – не превратить это в систему. Уехали в отпуск и подсушили – с этим он тоже справится на ура, и встретит вас дома все еще с листьями на стеблях. Солнце? Отлично. Небольшое затемнение (не полное отсутствие света)? Тоже сойдет. Как по мне, он просто герой. А, если дать ему немного заботы и внимания и не вводить в стресс всем вышеперечисленным, так он еще и малюток дает. Для кого зеленый замик – попса на уровне «растений из поликлиники», рекомендую присмотреться к черному замиокулькасу. По уходу практически нет различий с зеленым, но эти черные стебли –потрясающие!

Цена (в зависимости от размера и места покупки): от 75 до 200 шекелей.

Хлорофитум (или, как его еще называют, растение-паук)

Максимально неприхотливое и благодарное растение. Думаю, если обратить внимание, то можно заметить его во многих барах и уличных ресторанчиках. Тоже прощает все ошибки. Довольно быстро растет и дает смешное потомство, которое легко укореняется. 

Цена: от 20 до 70 шекелей.

Сциндапсус/эпипремнум

Растение-лиана, которое со временем может сплести вам ковер на стене. Принадлежит к семейству ароидных (монстера и спатифиллум тоже из них), что для меня – зеленый флаг для покупки. Как правило, довольно стойкие и не капризные. Есть много видов сциндапсуса и, в зависимости от окраски, им требуется больше или меньше света. Влаголюбив, но болото не переносит. Легко размножается черенками, так что, если ковер на стене – не ваша перспектива, то можно нарезать черенков, и будет вам много маленьких растений. 

Цена: от 50 до 150 шекелей.

Фикус каучуконосный (эластика)

Как по мне, классика комнатного озеленения. Деревце с большими глянцевыми листьями разных цветов (в зависимости от вида). Любит солнце и умеренный полив. Единственный минус фикусов, который боится сквозняков (начинают опадать листья). Во всем остальном они отличные соседи. 

Цена: от 40 до 250 шекелей.

Пеперомия

Эта горячая малютка принадлежит к семейству перцевых, да-да. Она как любовница: красотка, потерпит, пока вас нет, и будет очень рада вашему вниманию. Довольно компактная, растет медленно, но, как по мне, это больше плюс, чем минус – меньше пересаживать. Есть огромное количество видов с различной окраской, так что, думаю, для каждого найдется своя единственная и неповторимая. На что стоит обратит внимание: пеперомия не любит «мокрые ноги». Выливайте воду из поддона после полива и дайте почве просохнуть.

Цена: от 40 до 80 шекелей.

Пилея

Это инопланетное растение не оставило равнодушным ни одного моего знакомого. Круглые листья на длинных стеблях притягивают и заставляют рассматривать себя. Пилея довольно быстро растет и дает обильное потомство. В уходе не доставляет хлопот, любит светлое (не обжигающее) место и много воды (но не бассейн). Стоит периодически поворачивать её разными сторонами к солнцу, если не хотите растение-горбун. Миниатюрное чудо, которое невозможно не полюбить.

Цена: от 50 до 130 шекелей.

Молочай треугольный (трехгранный)

Любимое растение наших мам и бабушек. Для меня до сих пор тайна, когда он успел потерять популярность, ведь он такой классный. Добрый великан, который просто радует глаз. Он обожает свет, а вот к воде относится более сдержано (необходим умеренный полив и полное просыхание почвы). Единственный минус – сок этого растения ядовит и может оставить раздражение на коже. 

Цена: от 40 до 200 шекелей.

Шеффлера

Дерево-зонтик. Его странные и интересные листья заинтересуют даже избалованного цветовода. В Израиле шеффлеру можно встретить на улице, в виде большого и красивого дерева. Уход не сложный, можно содержать на балконе. Мой любимый вид – шеффлера изящнейшая (schefflera elegantissima). Очень эффектно выглядит и поражает красотой своих листьев. Единственный минус – со временем нижние листья опадают, оставляя открытым одеревеневший ствол. 

Цена: от 70 до 180 шекелей.

Аглаонема

Ну, а это любимый друг киллера Леона из одноименного фильма, именно его он перевозил из квартиры в квартиру, нежно протирал листочки и аккуратно ставил под утреннее солнышко. Аглаонема – растение для тех, кому не повезло жить «в темноте». Это теневыносливое растение может уютно устроиться где-нибудь рядом с северным окном и там себе спокойно цвести. Яркий свет – не для нее, много воды в земле тоже не любит. Как и весь наш список, очень неприхотливое растение. Есть множество видов с различной окраской. Красивые большие листья вырабатывают много кислорода.

Цена: от 80 до 200 шекелей.

Алоэ

Малыш алоэ – классное растение для тех, у кого есть светлые окна. Можно даже разместить его на балконе. Поливать, как и всех суккулентных, нужно до полного просыхания грунта. Это значит, что нужно обильно полить растение, чтобы вода увлажнила весь земляной ком, а потом даем ему полностью высохнуть. Растет довольно быстро и, при должном уходе, дает много маленьких алоэк. Лично меня завораживает их окраска. Верхняя поверхность часто полупрозрачная (не жесткая) и, если посмотреть через него на солнце, можно увидеть классные принты.

Цена: 40-70

Закончить этот небольшой обзор хочется фразой из «Маленького Принца»: «мы в ответе за тех, кого приручили». И это на самом деле так. Когда вы приносите растение в дом, то создаете ему искусственные условия жизни, и его самочувствие полностью зависит от вас. Когда вы ставите растение в какой-либо угол, пожалуйста, думайте не только о дизайне интерьера, ориентируясь на фотографии из журналов, пинтерест и инстаграм. Зачастую (а мне лично кажется, что всегда) растения стоят на таких фотографии рядом только для красоты, тогда как им требуется два противоположных ухода (кому-то больше солнца, а кому-то меньше, и т.п.). А иногда очень солнцелюбивое растение стоит в самом углу! Но это же только фото, потом растения возвращают на свои «пригретые» места, где они живут и развиваются, не принимайте все увиденное за руководство к действию.

Что я хочу сказать, это – читайте про растения, которые хотите купить. Выбирая в магазине или теплице нового «соседа», узнайте про него как можно больше. Какой уход ему рекомендован, какие условия ему нужны, и сможете ли вы их обеспечить. Если все совпадет, вы станете хорошими друзьями. Если нет, то это будет просто долго умирающий букет, конечная точка которого предопределена.

Помните, не существует «зеленых рук», существуют только внимание и забота.