Шестой ежегодный фестиваль «Ради вина»

Шестой ежегодный фестиваль «Ради вина»

Ярмарка вин и сыров под джазовую музыку в поселении Рош-Пинна

Автор: 12.06.2015

В поселении Рош-Пинна на севере страны прошел уже 6-й ежегодный фестиваль «Ради вина», при поддержке Министерства Туризма Израиля и Министерства по развитию Негева, Галилеи и Голанских высот.

В рамках Фестиваля для ценителей израильских вин, и тех, кто только знакомится с их многообразием и спецификой, были организованы многочисленные туры на винодельни и дегустационные ярмарки вин и фермерских сыров, вечера джаза и даже «околонаучные» концеренции.

По традиции, центральным событием Фестиваля стала двухдневная ярмарка в парке имени Барона Ротшильда, расположенном на склоне горы Ханаан, в живописном поселении Рош-Пинна в центре Верхней Галилеи.

 

По уже сложившейся на подобных мероприятиях схеме, приобретая сам бокал, гости получают возможность без ограничения дегустировать вино, произведенное более чем в 30 винодельнях государства Израиль, избранных для участия в праздновании, оценить новые запахи и удивительные вкусы, насладиться атмосферой, свежим воздухом и восхитительными пейзажами долины, пополнить свои коллекции вин, ознакомиться с многообразием сыров и натуральных конфитюров, представленных местными фермерами, и все это под живое музыкальное сопровождение.

 

И, напоследок, немного об израильском вине и наиболее выгодных для виноделия местностях.

Как известно, вино производилось в Израиле уже в добиблейские времена. До середины 20 века репутация израильских вин была невысокой, но в настоящее время положение изменилось. Виноделие в стране развивается большими темпами, а район Галиль, включающий Голанские высоты, Верхнюю и Нижнюю Галилеи, где высота над уровнем моря, холодный ветер с Северного Хермона и плодородная, хорошо фильтрующая, вулканическая почва превращают этот район в самый благоприятный для успешного развития виноделия.

Также в Израиле существует несколько других районов, пригодных для виноделия:

Самария.  Самый большой район возделывания винограда в Израиле, раскинувшийся на склонах горного района Кармель к югу от Хайфы, и доходящий до побережья Средиземного моря. Здесь расположены винодельни Кармель (Зихрон Яков),  Элиаз и Барон.

Негев. Район расположен на юге страны (буквально в пустыне), где выращивание винограда стало возможным,  благодаря капельному орошению.

Шимшон. Район Иудейской долины, восточнее Ашкелона и западнее Иудейской возвышенности. Здесь расположена винодельня Терра.

Иудейские Холмы. В этом районе, расположенном западнее Иерусалима, расположена винодельня Флам.

На территории всех винодельческих районов страны культивируются такие сорта винограда как Совиньон Блан, Рислинг, Аргаман, Коломбард и многие другие.

Фото: Николай Шабалин