Михаэль Борреманс «As Sweet As It Gets»

Михаэль Борреманс «As Sweet As It Gets»

Выставка бельгийского художника-сюрреалиста в Тель-Авивском Музее

Автор: 11.12.2014

В начале сентября в Тель-Авивском Музее Изобразительных Искусств открылась персональная выставка самого известного в мире бельгийского художника-сюрреалиста Михаэля Борреманса. Экспозиция носит название «As sweet as it gets» (от англ. «Нет этого слаще» — прим.), и состоит из сотни наиболее выдающихся работ художника, большая часть которых была создана за последнее десятилетие. В экспозиции представлены десятки рисунков на бумаге, несколько десятков картин, написанных маслом, и 4 фильма. Все это максимально обширно представляет зрителям творчество художника.

Бельгийский современный художник и режиссер Михаэль Борреманс родился в 1963 году в Гераардсбергене, сейчас живет и работает Генте. В начале своего пути Борреманс долгое время занимался графикой, и лишь в 35 лет стал увлекаться живописью, а позднее и кинематографом. До 2000 года работы художника выставлялись только в небольших бельгийских локальных галереях, но после выставки в Городском Музее Современного Искусства в Генте и галерее Зеро Х в Антверпене на художника обратили внимание, и к нему пришла всемирная известность. Его работы можно было увидеть в галерее Дэвида Цвирнера в Нью-Йорке, в Музее Современного Искусства в Базеле и многих других. В 2012 году Михаил Борреманс был удостоен премии Фламандского сообщества Бельгии в области изобразительного искусства.

Некоторые, считают, что Борреманс продолжает дело Магритта, но работы Михаэля гораздо более реалистичны. Его живопись очень необычна, а его герои просто завораживают. Они всегда изображены в центре полотна с прикрытыми лицами, а их фигуры выражают полную отрешенность. Художник стремится к совершенству и ценит каждую деталь. Именно это острое внимание к деталям делает его творчество особенным, но в то же время немного странным и необычным. Он часто играет с пропорциями и масштабами, что делает его рисунки и картины схожими со сценами из театра. Произведения Борреманса часто наполнены иронией и трагизмом, в то же время создавая впечатление интимности, потому что большая их часть выполнена на маленьких полотнах. Его стиль очень напоминает сюрреализм, но остро ощущается и то, что художник в своих картинах соединяет влияние 18-19 вв. с рефлексией о современном обществе. Детализация и совершенство исполнения создают в его произведениях атмосферу отчуждения.

Михаэль вдохновляется старыми фотографиями и пейзажами. В своих работах он ведет своеобразный диалог: в фильмах с такими великими режиссерами как Стенли Кубрик, Дэвид Линч, Хичкок и другими, а в картинах с такими классиками искусства как Гойя, Диего Веласкес и Мане.

Выставка Борреманса продлится до 31 января 2015 года.

Американский куратор Джефри Гров, описывает ее так: «В некотором смысле, она не вызывает напряжения и наполнена юмором, однако все равно содержит некоторые немного мрачные моменты».

Место проведения выставки: Тель-Авивский Музей Искусств (Shaul HaMelech Blvd 27), здание им. Герты и Шмуэля Амир

Статья была подготовлена для газеты «Вести» в Израиле