Бэнкси открывает отель с видом на стену, разделяющую Израиль и Палестину

Бэнкси открывает отель с видом на стену, разделяющую Израиль и Палестину

Открытие отеля Walled Off в Вифлееме состоится в конце марта

Автор: 12.03.2017

Одна из самых загадочных личностей международной арт-сцены (настольно загадочная, что личность и имя его до сих пор не известны), английский андеграундный уличный художник Бэнкси (Bansky) расписал номера отеля Walled Off, открытие которого состоится в конце марта 2017 года. Отель этот предлагает гостям… «худший вид из окна среди всех гостиниц мира» (если конкретизировать, то самый-самый худший вид открывается из окна президетского люкса) – вид на стену, разделительный барьер между Израилем и Палестиной, возведенный израильскими солдатами.

Отель Walled Off расположен в палестинском Вифлееме, который Бэнкси впервые посетил еще 10 лет назад. Строительство велось в полусекретном (даже для палестинской стороны) режиме около года, и стало для всех сюрпризом. Каждый из 10 номеров отеля украшают работы самого Бэнкси, кроме того, на территории отеля расположен музей, в котором подробно отражена история самой стены и представлены работы местных художников.

Как сообщает BBC, «расположение отеля в Палестинской автономии могло бы воспрепятствовать притоку гостей из Израиля, однако, в отличие от большей части Вифлеема, гостиница расположена в районе города, контролируемом израильскими военными».

Разумеется, что строительство отеля Walled Off стало аллегоричной критикой в адрес Израиля со стороны уличного художника, который до этого неоднократно выражал свои интерес и симпатию к Газе и палестинским территориям. Тем самым он критикует строительство той самой разделительной стены, которая – по постановлению ООН 2004-го года – была построена с нарушением Израилем международного права. Объяснения с израильской стороны, что барьер был необходим для защиты от нападений с палестинских территорий, также неоднократно подвергались критике со стороны активистов (включая Бэнкси).

Дата открытия отеля тоже была выбрана неслучайно – ровно 100 лет назад была подписана декларация Бальфура, ставшая ответом МИД Британии на просьбу английских сионистов о выделении им земли в британской Палестине. «Ровно сто лет назад Британия получила контроль над Палестиной и занялась ее благоустройством – с хаотичными результатами», – говорит Бэнкси.

Средняя стоимость проживания в самом простом номере с двухъярусной кроватью в отеле Walled Off составит около 30 долларов.

Открытие запланировано на конец марта 2017 года.

Фотографии: BBC, Bazaar