Россияне освободятся от уведомления об открытых заграничных счетах

Россияне освободятся от уведомления об открытых заграничных счетах

Дополнение в Федеративном законе «О валютном регулировании и валютном контроле»

Автор: 19.10.2017

С 1 января 2018 года россияне, постоянно или временно проживающие за границей, освободятся от уведомления об открытых заграничных счетах и их декларирования. Данные поправки в валютное законодательство внесло Правительство РФ. Исходя из документа, поправки будут действовать только при условии, если срок пребывания за границей составит более 183 дней в год, то есть больше половины дней в году.

На сегодняшний день нерезидентом признается россиянин, проживающий на территории другой страны не менее одного года. Сложность заключается в том, что, в случае его возвращения на родину хотя бы на один день, он вновь попадает под валютный контроль. Краткосрочный приезд не будет лишать россиянина нерезидентства.

Согласно поправкам, в случае, если срок проживания гражданина России за границей в совокупности составит более 183 дней в году, он лишается статуса валютного резидента. В таком случае ограничения по валютным операциям и требования по декларированию зарубежных счетов применяться не будут.

Отпуск, посещение родственников, отдых за рубежом во время каникул больше не будут сопровождаться бумажной волокитой.

Предположительно законопроект вступит в силу с 1 января 2018 года. Со внесенными изменениями в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» можно ознакомиться здесь.