Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Безмолвные свидетели последней молитвы Христа

by 23.08.2016 0 comments

В Израиле практически на каждом шагу располагаются различные христианские святыни, но некоторые из них являются особенными. Они обладают не только историко-культурной ценностью, сюда стремятся попасть многочисленные паломники, чтобы своими глазами увидеть места, где зарождалась история. К таким местам относится и Гефсиманский сад.

 

Из глубины веков

Согласно Библии, Гефсиманский сад — это именно то место, где провел последние часы Иисус Христос перед арестом. Стремясь попасть в иудейский Храм на традиционное празднования Песаха, он уже в пути узнал о том, что на него объявлена охота. Скрываясь от преследователей в производственных пещерах Масличной горы, он вместе с учениками спустился к нижней пещере, выходящей на оливковый сад, где и состоялась его последняя молитва о спасении. Разросшиеся, древние оливковые деревья, по сей день стоящие в саду,  являются последними живыми свидетелями трагических событий тех дней.

 

Гефсиманский сад стал местом паломничества еще с тех самых времен, когда Иисус был распят, благодаря чему и удалось сохранить этот небольшой островок истории.

 

Храмы Гефсиманского сада

Первый храм на этом месте появился лишь в 14 столетии. Он был поставлен Византийской Православной церковью там, где регулярно проводились молебны о Христе. Вскоре храм был разрушен, но уже спустя 100 лет на этом же месте появилось новое строение. Спустя некоторое время эти места оказались во власти францисканцев. В 19 веке они оградили место, где молился Иисус огромной стеной, полностью перекрыв сюда вход для паломников. Чуть позже на территории сада появились и другие храмы.

  • Церковь Всех Наций. Была возведена все теми же францисканцами в начале 20 в. Церковь очень красивая, внутренняя отделка представляет собой мозаичные картины, на которых изображены фрагменты из жизни Иисуса, в частности, его последних дней. Здесь же в храме располагается главная реликвия — камень, на котором молился Иисус перед арестом. Эта церковь общехристианского значения, поэтому сюда приходят помолиться верующие из разных стран и относящиеся к различным конфессиям. К тому же, в свое время на строительство Храма Всех Наций были собраны средства у верующих из различных стран Европы, большую часть помогли собрать канадские христиане.
  • Церковь Успения. Принадлежит православной Иерусалимской церкви и Армянской православной конфессии. Церковь была построена в 12 веке в том месте, где находилась гробница Богородицы. Само строение представляет собой пещерную церковь, нижняя часть которой была вырублена в скале. За время своего существования церковь была несколько раз разрушена, но после восстанавливалась силами паломников или благодаря богатым покровителям.
  • Церковь Св.Марии Магдалены. Самая молодая из находящихся здесь церквей, была построена в 19 в. российским императором Александром ІІІ. Здесь все пронизано российской культурой: внутри храма располагаются иконы русского художника Верещагина, а снаружи можно увидеть традиционные русские купола с крестами.

Несмотря на то, что все три храма являются достаточно популярными среди туристов, Гефсиманский сад выглядит очень спокойным, размеренным, тихим. Вокруг царит умиротворенность, в которую прекрасно вписываются работники сада, неспешно собирающие плоды с оливы, которые, как и много веков назад, дарят людям щедрый урожай.

Часы работы: 8.00-12.00 и 14.00-18.00 без выходных

Вход — свободный

Заказать экскурсию можно здесь.