Женщины Израиля: 57 от 4 до 70

Женщины Израиля: 57 от 4 до 70

Фотопроект Геннадия Цодика

Автор: 08.03.2021
Перед вами фотопроект «Женщины Израиля» – 57 женских портретов, снятых Геннадием Цодиком.
Гена – репатриант из Украины, фотограф и папа троих детей. За 25 лет в Израиле успел отучиться в Технионе, отслужить 6 лет в армии и начать профессионально заниматься фотографией.
«Этот проект появился после моего знакомства с календарём Пирелли в исполнении Линдберга, который надолго стал моим ориентиром. Меня поразил натуральный, непричёсанный стиль изображения людей.
Моей главной идеей было снять мозаику женского портрета в Израиле. Женщин, как они есть. Показать, насколько они разные, интересные в своём разнообразии, как каждая по-своему красива. Израиль, в этом плане, практически уникален – множество диаспор, весь глобус здесь.
Все женщины добровольно согласились участвовать, никого из них до проекта я не знал. Они совершенно разные – в возрасте от 4 до 70, образованные и нет, с детьми и без, религиозные и абсолютные атеистки, еврейки, русские, арабки, разной сексуальной ориентации. Некоторые из них родились в Израиле, некоторые с трудом говорят на иврите. Но у всех было кое-что общее – желание рассказать о себе. Истории совершенно не похожи друг на друга: от счастливых до рыданий.
Съёмки заняли больше года, но каждая одиночная съёмка длилась не больше часа. Мне хотелось запечатлеть человека до того, как я достаточно его узнал, чтобы сформировать о нём личное мнение. Впечатления друг о друге должны были быть первичными, а моё влияние минимальным. Я просто приходил в выбранное нами место, садился, слушал и снимал.
Выбор того, что мне рассказать, они делали сами. Я почти не задавал вопросов и не старался вытащить что-то конкретное. Съёмки были естественными, без студии и особых приёмов. Только фотоаппарат, иногда отражатель.
Больше всего меня поразило понимание того, насколько много заложено в каждом из нас, сколько интересного мы в себе несём. Если дать человеку возможность рассказать и заставить его поверить в твоё желание слушать,  то каждый сможет написать роман о самом себе.
Я помню всех своих участниц. Помню, где мы снимали, о чём говорили. Каждая из них – это красивое стекло особенного оттенка в одной большой мозаике. Как я и задумывал».