Музей Израиля в Иерусалиме

Музей Израиля в Иерусалиме

Здесь можно ознакомиться с работами великих мастеров всех времен… и многих народов

Автор: 23.12.2014

Музей Израиля в Иерусалиме был основан в 1965 году и сегодня является учреждением культуры мирового класса. Одни экспонаты (в основном, самые крупные) расположены на территории Музея под открытым небом, другие – внутри его зданий и строений. Это очень приятное место, где, прогуливаясь под синим, залитым солнцем небом, можно наслаждаться искусством и знакомиться с творениями великих мастеров всех времен. И многих народов.

В экспозицию музея входит все, что связано с еврейством (искусство, культура и археология), с молодежью и художественным образованием, еврейской жизнью и бытом, а также Храм Книги, модель Второго Храма, Арт-сад, дом-музей Тихо и музей Рокфеллера.

Собрать коллекцию музея с нуля было трудной задачей, и то, что мы видим сейчас – это свидетельство беспрецедентной истории подарков и взносов (от «друзей Израиля», то есть, в основном, состоятельных еврейских семей по всему миру — как и в Тель-Авивском Музее).

Значительную часть Музея Израиля занимает  крыло изобразительных искусств Эдварда и Лили Сафра (Edmond and Lily Safra Fine Arts Wing). Работы здесь подобраны таким образом, чтобы зритель смог рассмотреть и почувствовать общие темы, над которыми размышляли художники многих поколений в разных странах мира. Стоит отметить, что для отражения этих тем они использовали самые разные техники.  Таким образом, на одной выставке можно увидеть как произведения современного искусства, так и старые фотографии, принты и рисунки, и даже предметы дизайна и объекты архитектуры, связанные общей тематикой. В этой части Музея представлены коллекции из Европы и Израиля, Африки, Океании, Северной и Южной Америки и Азии.

Также в Музее представлена большая коллекция европейского искусства, которая демонстрирует зрителю изысканность эпохи XVIII века. Специально для этой экспозиции, в полном объеме, были доставлены французский салон, оформленный в стиле рококо, и английская столовая в стиле аристократического загородного дома. Здесь выставлены работы Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара, Поля Гогена, Винсента Ван Гога и Камиля Писсарро.

Экспозиция ХХ века представляет нам весь спектр стилей и направлений, которые характеризуют искусство того времени. Несмотря на впечатляющие размеры, она и по сей день продолжает пополняться новыми предметами, которые передаются дарителями в Музей — иногда в виде отдельных произведений, а иногда и целыми коллекциями.

Израильское искусство в Музее представлено произведениями нескольких поколений художников. Работы этих мастеров позволяют нам ознакомиться с теми основными вопросами, которые были самыми волнующими в их новой жизни в Израиле. А вот еврейское искусство показывает жизнь евреев разных стран — аж со Средневековья и до наших дней. Произведения, которые здесь представлены, знакомят с аспектами религиозной и светской жизни, предметами быта, одеждой и украшениями, религией и циклом еврейского года. В этих залах находятся восстановленные интерьеры четырех синагог из Европы, Азии и Америки, посетив которые можно наглядно увидеть, какое влияние оказала культура стран проживания евреев на их собственную, еврейскую культуру.

Copy of Sawa_Going Places Sitting Down_BookshelfHorse, 2004_JCG2715_300dpi

В коллекцию гравюр и рисунков входят работы Кандинского, Шагала и Пикассо, а также современных художников — Джаспера Джонса, Сьюзен Ротенберг и Кики Смит. Принты европейских и американских художников представлены произведениями Дюрера, Рембрандта, Фрэнка Стелла. Дополняют выставку работы израильских мастеров — Стейнхардта, Капфермана и Шеми.

Особое место в музее отведено фотографии, и это послужило важным стимулом для дальнейшего ее изучения и исследования как вида искусства в Израиле. Сегодня коллекция Музея насчитывает более 55 000 наименований, включая редкие и уникальные. Некоторыми работами Музей Израиля особенно гордится, например, снимками Джона Менделя Динесса, первого еврейского фотографа, запечатлевшего Иерусалим середины XIX века, и Яакова Бен-Дова, фотографа начала XX века. Рядом выставлены работы современных фотографов и фотокорреспондентов.

Экспозиция, посвященная дизайну и архитектуре, позволяет зрителю увидеть, как современные технологии, тенденции и инновации повлияли на развитие этих областей. Для примера, одна из представленных здесь выставок – «Эволюция стула» от Чарльза Имса до Френка Генри.

Молодежное крыло Музея занимается развитием художественного образования и проводит различные художественные курсы для детей и их воспитателей. Здесь выставлены коллекции иллюстрированных книг и игрушек, проходят семейные праздники… и детские пижамные вечеринки! Тем, кто хочет  по-особенному отпраздновать день рождения малыша, возможно, стоит сюда заглянуть.

image

Огромная часть Музея посвящена археологии. Здесь можно увидеть всевозможные предметы, найденные на территории страны в разные периоды, а также узнать о появлении и развитии алфавита, денежных отношений, истории стекла и др. В этой же части Музея находится и Храм Книги, в котором хранятся Свитки Мертвого Моря – древние рукописи, обнаруженные на северо-западном берегу самого солёного «озера» в мире.

И, наконец, по-своему уникальный Арт-сад – это горячо любимое посетителями Музея место, где можно рассматривать художественные экспозиции, расположенные на открытом воздухе, а вечером — любоваться знаменитым розовым закатом. Коллекция сада включает в себя произведения великих скульпторов конца XIX века (Огюста Родена, Эмиля-Антуан Бурделя, и Аристида Майоля) и известных художников ХХ в. (Пабло Пикассо, Александра Архипенко, Жака Липшица, Генри Мура, Дэвида Смита и других). Здесь периодически проводятся тематические культурные мероприятия.

Музей Израиля вносит свой вклад в развитие культуры по всему миру, его коллекции очень часто выставляются в различных зарубежных институциях.

Чтобы успеть посмотреть большую часть экспонатов Музея, лучше планировать свой визит заранее и избегать спешки. Чтобы с комфортом провести здесь весь день, есть аудио-гиды на нескольких языках и приятное кафе, в котором можно передохнуть и переосмыслить увиденное.

Расписание работы Музея, уточняйте на сайте перед посещением.

Стоимость посещения для взрослого: 50 шек.

Для детей, студентов и некоторых других групп населения предусмотрены скидки.

Адрес: Jerusalem, 11 Ruppin Boulevard, Hakyria, near the Knesset (Israeli Parliament)

И кое-что еще: каждый четверг декабря 2014 Музей открывает свои двери и приглашает всех желающих посетить выставки с 9 вечера до 1 ночи. Вход свободный!