Завершился 9-й фестиваль медленного чтения в Иерусалиме

Завершился 9-й фестиваль медленного чтения в Иерусалиме

Мать и блудница: Иерусалим как женщина

Автор: 19.07.2015

Несколько недель назад в Иерусалиме завершился 9-й фестиваль меленного чтения. Тема фестиваля — Иерусалим как женщина — подробно изучалась на каждой лекции и всех открытых мероприятиях, что позволило участникам за неделю узнать о столице Израиля больше, чем некоторые его жители могут узнать за всю жизнь.

Всю неделю участники, приехавшие из России, Латвии и других стран, а также жители разных городов Израиля, проводили “полевые исследования” Иерусалима с одними из лучших гидов страны, прошли ночной квест по городу и даже смогли дойти до конца тем же составом, сближаясь и знакомясь с Иерусалимом все больше и больше.

Каждый день слушатели всех направлений (древность, средневековье и современность) вместе с приглашенными специалистами, делились на группы и изучали библейские, раввинистические, религиозные, каббалистические тексты, средневековую и современную израильскую и еврейскую литературу, а также обсуждали произведения израильского кинематографа, в которых так или иначе поднимается тема фестиваля.

Для чтения пленарных лекций были приглашены профессора Еврейского Университета Моше Идель и Ариэль Хиршфельд, а также профессор Гарвардского Университета Джеймс Кугел.

Кроме прочего, организаторы провели несколько замечательных вечерних мероприятий: в первый же день участников ждал вечер турецко-израильской кухни с лекцией о течении «Slow food» в Израиле; удивительно теплый, можно даже сказать, домашний, концерт Морин Нехедар, покорившей сердца всех участников фестиваля, а также «Fashion Show — Современная израильская мода» с элементами современного танца и видео-арта.

Следующий 10-й фестиваль медленного чтения пройдет в Москве в начале декабря 2015 года. Подать заявку на участие могут представители всех национальностей, стран и вероисповеданий. Чтобы подписаться на рассылку проекта «Эшколот» и быть в курсе новых мероприятий, следует написать по адресу pr@eshkolot.ru.

Фото: Николай Бусыгин