Высокоскоростной WI-FI в московском метро провели израильтяне

Высокоскоростной WI-FI в московском метро провели израильтяне

Проект был осуществлен при помощи израильской компании Radwin.

Автор: 15.12.2014

С начала декабря 2014 года во всех поездах на всех линиях московского метрополитена появился высокоскоростной бесплатный Wi-Fi.

Этот амбициозный проект многократно откладывался по причине того, что тоннели в московском метро расположены слишком глубоко под землей, и несколько крупных компаний отказались его реализовывать, ссылаясь на то, что это попросту «невозможно». В результате проект осуществился благодаря главе Департамента транспорта Москвы Максиму Ликсутову и молодой компании в сфере высоких технологий «Максима Телеком», на помощь которым пришла… израильская компания RADWIN.

Компания RADWIN, главный офис которой расположен в Тель-Авиве, является одним из мировых ведущих поставщиков в сфере широкополосной мобильной связи для различных проектов по охране государственных границ, организации высокоскоростной связи для подвижных составов метрополитена и другого скоростного транспорта. Их уникальные мобильные решения обеспечивают интернет соединение в режиме реального времени и передачу видео высокой четкости на транспорте — теперь и в Москве.

Проводить в московском метро Wi-Fi начали уже в сентябре 2013 года, запустив в тестовом режиме доступ в интернет на Каховской и Кольцевой линиях. Сегодня к Wi-Fi в метро подключается около 1.5 млн человек, а скорость передачи данных составляет более 100 Мбит/сек на поезд. Стоит подчеркнуть, что аналогов подобного проекта сегодня в мире просто нет. На этом история с бесплатным интернетом не заканчивается, т.к. Максим Ликсутов уже пообещал провести Wi-Fi и в наземном общественном транспорте Москвы.