В Хайфе и Беер-Шеве прошли Парады Гордости

В Хайфе и Беер-Шеве прошли Парады Гордости

«Прайды» в объективе Дарьи Тулиной и Елены Коген

Автор: 05.07.2017

30 июня 2017 года, через 2 недели после тель-авивского «прайда», Парад Гордости (он же гей-парад) прошёл (уже не в первый раз) в Хайфе. В этом году движение началось с перекрёстка Кармелия в 11:30 по Sderot Moriya до парка Gan haEm, и завершилось в парке концертом.

В Параде приняло участие около 5000 тысяч человек. Это в 50 раз меньше, чем на Параде в Тель-Авиве в этом году. Но, когда ты участвуешь в шествии, не ощущается количество человек, ощущаются те же положительные эмоции окружающих, которые тебя не осудят, представителям чего-бы-то-ни-было ты не являлся, как бы ты не был одет.

Героини этого репортажа впервые приняли участие в Параде в Израиле, и были рады возможности просто идти за руку без осуждающих взглядов окружающих.

Фотографии и текст: Дарья Тулина (@dartulina)

А за неделю до этого Парад Гордости прошёл и по главной магистрали Беэр-Шевы, бульвару Ицхака Рагера. На этом Параде побывала Елена Коген (@elena_proisrael) – автор фотографий, которые вы видите ниже.

По сообщениям СМИ, в Беэр-Шеве раньше проводились разноплановые мероприятия, организованные местным ЛГБТ-сообществом, но все они не были многочисленными, и, по сути, этот гей-парад стал для города первым. Интересно, что в пошлом году организаторы «прайда» отменили его в ответ на судебный запрет пройтись по бульвару Рагера. Это (по всей видимости) и повлияло на решение властей в этом году одобрить предложенный план.