Реформы нового 2016 года

Реформы нового 2016 года

О наиболее важных реформах и указах, вступивших в силу с 1 января

Автор: 03.01.2016

Сейчас, на момент прочтения этого материала, большинство из вас (если вы, конечно, проживаете в Израиле) уже разок «испугались» при виде новой и красивой банкноты в 200 шекелей. Да, теперь она такая, с портретом Натана Альтермана (израильского поэта, драматурга, журналиста и переводчика) и цитатами из его произведений «Встреча без конца» и «Утренняя песня». Ранее в прошедшем 2015-м вошла в обиход и новенькая зелененькая купюра в 50 шекелей с изображением поэта Шауля Черниховского и цитатами из его стихотворений «Кредо» и «Моя страна, моя родина». В общем, денежная реформа не обошла стороной. А о других наиболее важных, на наш взгляд ( и, в основном, положительных для граждан), реформах и указах нового 2016 года мы расскажем ниже.

  • Со 140 до 150 шекелей в месяц выросло пособие на первого в семье ребенка, а на второго, третьего и всех последующих — до 188.
  • Зарплата военнослужащих боевых подразделений Армии Обороны Израиля (ЦаХаЛ), которые проходят срочную службу, выросла с 1080 до 1620 шекелей, а солдат частей боевого обеспечения — с 780 до 1170.
  • Пенсионеры тоже получат свою надбавку: в размере 177 шекелей для пенсионеров-одиночек в возрасте до 70 лет, 155 шекелей тем, кто находится в возрасте от 70 до 80, и 135 шекелей для пенсионеров старше 80 лет. Не густо, но тоже приятно.
  • Расширилась группа лиц, которые отныне получают льготы на оплату счетов за электроэнергию. К уже существующим (репатриантам, солдатам и др.) добавились инвалиды Армии Обороны Израиля и жертвы израильских терактов, также получившие инвалидность.
  • Снизился и тариф на оплату воды — на целых 3%. Говорят, что это понижение связано с понижением счетов за электричество и, главное, тем, что состояние всей водной инфраструктуры в Израиле улучшилось! А НЕ связано с принятием нового закона о понижении цен на воду на размер НДС.
  • И, раз уж заговорили о налогах, то с 26,5% до 25% снизился налог на доходы для компаний. Малых бизнесов эти цифры не касаются. А вот количество населенных пунктов, жители которых получат льготы при начислении им подоходного налога, выросло со 182 до 403.
  • Транспортная реформа, вступившая в силу 1 января, теперь делит Израиль на четыре транспортные зоны, центры которых расположены в Иерусалиме, Хайфе, Беэр-Шеве и Тель-Авиве. Каждая такая зона отныне делится на три кольца, а каждое кольцо, соответственно, разделено на округи. Теперь гражданам можно приобретать единый суточный, недельный или месячный проездной на все виды общественного транспорта в зоне, кольце или округе.
  • Бесплатное (!) базовое стоматологическое лечение (по страховке) теперь также распространяется на подростков в возрасте 13-14 лет, а в последующие годы распространится и на более старших, вплоть до 18-летних.
  • И, наконец, муниципалитет Хадеры (жаль, что не Тель-Авива) с 1 января полностью освободил жителей города от оплаты парковок в черте Хадеры! На такой же шаг намерелась и мэрия Ашдода, вот только, когда именно он будет реализован, пока умалчивается. А, тем временем, 95-й бензин подешевел до 5,78 шекелей за литр.

За сим пока всё. Успешного и мирного вам года!