Первая помощь: из Израиля в Непал

Первая помощь: из Израиля в Непал

Так получилось, что 23 апреля моя подруга презентовала свою только что опубликованную книгу, посвященную Непалу.  Книга стала результатом масштабного фото-проекта «Глазами детей

Автор: 28.04.2015

Так получилось, что 23 апреля моя подруга презентовала свою только что опубликованную книгу, посвященную Непалу.  Книга стала результатом масштабного фото-проекта «Глазами детей Непала» (Rupa Nepal) — описание быта этой страны посредством рисунков и фотографий местных жителей, в основном молодежи.

Nepal

На презентации , несмотря на звуки расслабляющей  этнической музыки, аудиторию потрясла тяжесть условий, в которых живет местное население: бедность, ограниченный доступ к образовательным и медицинским услугам.

А уже 25 апреля весь мир потрясла новость о  масштабном землетрясении в Непале, унесшим жизни почти двух тысяч человек. Помимо этого землетрясение, без сомнения, только усугубило тяжелую ситуацию в стране и нанесло большой ущерб местной инфраструктуре.

Nepal2

По традиции Израиль – одна из первых стран, отправляющих гуманитарную помощь в регионы по всему миру , где случаются природные катастрофы. И ситуация в Непале не стала исключением. Уже на следующий день Маген Давид Адом (Красный Маген Давид, израильский аналог Красного Креста) отправил самолет с  медицинской помощью и команду спасателей на место печальных событий.

Армия Обороны Израиля направила порядка 240 спасателей с целью оказания помощи пострадавшим  и поисковых работ на месте катастрофы. Согласно официальным источникам бригада израильских спасателей проведет в Непале 2 недели. Команда оснащена самым передовым поисковым оборудованием и логистическими средствами для эвакуации жителей в условиях разрушенной инфраструктуры.

Делегация от АОИ, направленная  сейчас в Непал, официально названа самой многочисленной. Число спасателей превышает направленных ранее в Китай и на Филиппины. Также на государственном уровне в Израиле были открыты фонды сбора средств для оказания гуманитарной помощи пострадавшим в катастрофе.

От себя хочется добавить то, что лежит на поверхности: руководствуясь универсальными ценностями, крошечная страна на Ближнем Востоке защищает не только свое население, но и оказывает неоценимую помощь гражданам разных национальностей и вероисповеданий во всем мире. Спасибо.