На пресс-конференции в театре «Гешер» была представлена программа Jaffa Fest

На пресс-конференции в театре «Гешер» была представлена программа Jaffa Fest

Международный театральный фестиваль Яффо пройдет с 3 мая по 2 июня

Автор: 28.03.2018

С 3 мая по 2 июня, впервые в истории города Яффо, состоится Международный театральный фестиваль Jaffa Fest, инициированный театром Гешер при сотрудничестве с муниципалитетом Тель-Авива и участии культурных центров и театров, расположенных в Яффо. За 4 недели фестиваля зритель увидит более 80 спектаклей и представлений: зарубежные постановки, израильские премьеры, уличные мероприятия, музыкальные перформансы, специальная программа для детей, мастер-классы и творческие встречи. Подробнее о программе фестиваля рассказало руководство театра, а также приглашенный мэр Тель-Авива и Яффо с 1998 года, Рон Хульдаи, на недавно прошедшей в театре пресс-конференции.

Лена Крейндлина, генеральный директор фестиваля, и Ноам Семель, художественный руководитель фестиваля (бывший директор Камерного театра), считают, что Jaffa Fest послужит точкой пересечения культур, которыми так славится Яффо. Впервые на фестивале будут показаны постановки, связанные общей тематикой «Existing together», и отражающие всю многогранность и мульти-культурность города.

«Яффо – это символ совместного существования и доброго соседства. Для нас – это большая радость принимать участие в таком культурном празднике. Фестиваль Jaffa Fest 2018, который будет проходить под знаком «Existing together» – доказательство тому, что с помощью искусства, музыки и культуры можно преодолеть все сложности и жить в добром соседстве, уважении и гармонии», – отметил Рон Хульдаи, мэр Тель-Авива.

Jaffa Fest откроется 3 мая праздничным оригинальным шествием – от площади яффских часов до входа в Гешер, где состоится первый фестивальный спектакль – «Грозагроза» театра Наций (билеты – по ссылке), по пьесе Александра Островского, в постановке режиссера Евгения Марчелли.

В рамках международной программы фестиваля, зрители смогут посмотреть спектакли, представленные фестивалем «Золотая Маска в Израиле»:

«Грозагроза» – театр Наций (билеты – по ссылке); «Египетские ночи» – Мастерская Петра Фоменко (билеты – по ссылке); «Солнечная линия» – Центр им. В. Мейерхольда (билеты – по ссылке); «Магадан/Кабаре» – театр «Около Дома Станиславского (билеты – по ссылке).


Кроме этого, в рамках международной программы фестиваля, израильские театралы смогут посмотреть документальную драму городского театра Карлсруэ (Германия) «Камни преткновения» по пьесе немецкого писателя Ханса-Вернера Крёзингера. В основе постановки – подлинная история четырех работников театра в период прихода Гитлера к власти.

Стамбульский театр Kifi Tivatro – первый турецкий театр, гастролирующий в Израиле, покажет музыкальную постановку режиссера Кемаля Башара «Ребенок во взгляде» по повести Навы Семель — трогательный спектакль о женщине, воспитывающей ребенка с синдромом Дауна.

Новый Рижский театр покажет спектакль – легенду «Долгая жизнь» (билеты – по ссылке) в постановке латвийского режиссера Алвиса Херманиса. Эта работа удостоена высших театральных наград и премий, среди которых приз Herald Angel – самого престижного фестиваля в Эдинбурге, российская театральная премия «Золотая Маска» и другие.

Венгерский театр привозит комедию «Визиты к мистеру Грину», удостоенную многочисленных театральных премий. Это одна из самых популярных пьес драматурга Джефа Барона, переведенная на 22 языка и сыгранная более 500 раз в 46 странах мира.

Кроме этого, на Jaffa Fest можно будет увидеть спектакли: «Мистерия-буфф» в постановке итальянского театра по самой знаменитой пьесе Дарио Фо; моноспектакль «Мира Фукс» (Австралия); «Mirror Macbeth» (Индия) и другие.

Среди постановок в рамках программы «Existing together»

«В ожидании Годо» по пьесе Сэмюэля Беккета (идея — Ноам Семель, режиссер – Илан Ронен, при участии актеров Дорона Тавори и Менаше Ноя). Спектакль будет идти на сцене театра Яффо на арабском языке и на иврите (в переводе Антона Шаммаса).

«По морю» – вечер лирической песни, посвященной Яффо, Акко и морю на иврите и арабском языках.


Наряду с зарубежными спектаклями, будут также представлены израильские постановки:

«Моцарт и Сальери» — музыкальный спектакль в новом переводе Рои Хена при участии Исраэля (Саши) и Даниэля Демидовых.

«Наконец-то Рут!» – музыкальное комедийное представление в постановке Амира Вольфа, в исполнении актрисы театра Гешер Рут Расюк.

BLASTED«Подорванные» – новая адаптация скандальной пьесы английского драматурга Сары Кейн в постановке режиссера Ави Гибсона совместно с театром «Ноцар» (Бат-Ям).

«Китаец, читавший газету в очереди на эшафот» – детективная, забавная и абсурдная история любви по повести аргентинского писателя Рикардо Старфассо в постановке Михаила Краменко.

«Школа хипстеров» — абсолютно новая форма перформанса, основывающаяся на использовании новых медиа. Куратор — Идо Федер, представление пройдет в городском культурном центре Мандель в Яффо.

«Яффские дворы/По дороге» – уличное представление по пьесе Нисана Альмога.


В программе Jaffa Fest запланированы детские представления, среди которых спектакли театра Гешер: «Гулливер» – новая постановка Евгения Арье с использованием новейших технологий дополненной реальности (Augmented Reality); «Дух театра» – оригинальная пьеса Рои Зена в постановке Амира Вольфа и «Странствия Одиссея» по пьесе Рои Хена в постановке Шири Гольдберг.    


Кроме этого, пройдут уличные представления, среди которых «Бабушка Фрида», при участии мимов Федора Макарова и Адама Рида, игровой семинар «Кендама» – уличные игры и основы жонглирования, мультикультурный театр для детей и юношества Эльмина представит спектакли: «Гул на горе» — премьера двуязычного спектакля, «Караван Car@van» — представление клоунов, кукольный спектакль «Ботинки Танбури» и пр.


В рамках фестиваля состоятся творческие встречи и мастер-классы с режиссерами: Алвисом Херманисом (Латвия), Евгением Марчелли (Россия), Кемалем Башаром (Турция), Яном Линдерсом (Германия) и др.

Также в театре Яффо будет проходить «Фестиваль современного арабского искусства», «Фестиваль израильской весны» в театре «а-Симта» и «Фестивальный марафон а-Тейва» в зале «а-Тейва».