Летний Фестиваль Оперы представит зрителям новые одноактные постановки

Летний Фестиваль Оперы представит зрителям новые одноактные постановки

Недавно мы посетили пресс-конференцию, посвященную ежегодному Фестивалю Израильской Оперы, приуроченную к знаменательному для страны событию, а именно к тридцатилетию Новой

Автор: 27.03.2015

Недавно мы посетили пресс-конференцию, посвященную ежегодному Фестивалю Израильской Оперы, приуроченную к знаменательному для страны событию, а именно к тридцатилетию Новой Израильской оперы.

Удивительно, но за столь короткий срок, а, согласитесь, для чего-то настолько масштабного как оперное искусство 30 лет — совсем не возраст, Новая Израильская опера развернулась и приобрела известность во многих странах мира. Поэтому мы с гордостью можем сказать, что израильская опера стала действительно достойным конкурентом на мировой арене, чему мы несказанно рады.

сайт-источник opusmagazine.co.il

Фото с фестиваля оперы на Масаде, сайт-источник opusmagazine.co.il

Прошедшая пресс-конференция была посвящена двум совершенно новым постановкам одноактных опер: проекту “От Агнона до Левина” получившему интригующее название “Хищники”.  Откуда такое название? — спросите вы. По словам уже упомянутой нами Ханы Муниц, изначально планировалось назвать постановку “вечер одноактных опер “От Агнона до Левина”, но режиссер Идо Риклин предложил объединить их общим названием “Хищники”. Мы уже успели убедиться в том, что это название абсолютно точно передает содержание пьес, хотя одна носит трагический, а другая сатирических характер. В первой опере, “Госпожа и Коробейник”, госпожа пытается убить еврея-коробейника поедая его плоть и запивая кровью, во второй, “Шиц”, — богачи, ослепленные жаждой денег, пытаются заполучить прекрасного принца для своей дочери — обжоры.

Судя по сюжету, можно решить, что произведения знаменитых израильских писателей-драматургов Шая Агнона и Ханоха Левина совершенно разные, но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что оба произведения выявляют человеческие пороки и скверность человеческой души.

В обоих случаях авторы пытались донести до зрителя нелегкую судьбу еврея на протяжении тысяч лет. Режиссер Идо Риклин отметил: “ Оба произведения трагикомичны в своем роде, показывают годы и расстояния, сотни лет галута и сотни километров между Европой и Израилем. И, в тоже время, о народе, который был разбросан по всему миру и воссоединен на маленьком кусочке земли. А главное о людях, которые сумели перейти от образа вечного жида к образу нового человека”.

Создатели проекта Хищники   - Фото Аркадия Мазора

Создатели проекта Хищники — Фото Аркадия Мазора

Нас также порадовал тот факт, что обе оперы будут поставлены на иврите, это само по себе достаточно ново. Неудивительно, что организаторы отметили как нелегко было ставить оперу на иврите, да еще на такие сравнительно современные произведения.

Оперы под названиями: ”Госпожа и Коробейник” композитора Хаима Пермонта и “Шиц” композитора Йони Рехтера будут переставлены зрителю в начале июля 2015 года в здании Израильской оперы в  Тель-Авиве (зал “Бейт а-Опера сдэрот Шауль ха-Мелах, 19)