Часть продукции Sarona Market оказалась опасной к употреблению

Часть продукции Sarona Market оказалась опасной к употреблению

По результатам независимого телевизионного расследования

Автор: 03.03.2016

Корреспонденты второго израильского телеканала провели собственное независимое теле-расследование на популярном Sarona Market. И результаты их неприятно удивили.

Тележурналистка под видом обычной посетительницы приобрела на вынос самые популярные блюда в ключевых заведениях рынка, а именно: куриный салат в Ramen bar by Aharoni, сэндвич в Segev Concept, гамбургер в Meatbar Burger, роллы в Ze Sushi, свежевыжатый морковный сок и напиток манго-ласси в киоске соков Mitzi, круассаны в пекарне La Farina, пахлаву и кнаффе в ближневосточной лавке сладостей Natzeret Sweets, эклеры и макарунс в Fauchon, а также блюдо из китайского ресторана Tiger Lilly. Со всей приобретенной едой команда Второго Канала немедленно отправилась в лабораторию Академического колледжа Тель-Хай, где вся продукция подверглась тщательной проверке на свежесть, содержание бактерий, кишечной палочки и пр.

Результаты шокировали не только проверяющих, но и нас (частых посетителей маркета, успевших из интереса много чего там перепробовать). Начнем с хороших новостей. Свежими и годными к употреблению после лабораторных проверок оказались: гамбургер из Meatbar Burger, вся выпечка из La Farina, эклеры из Fauchon, а также манго-ласси из Mitzi.

Достаточное большое количество вредных для организма бактерий нашли в: сэндвиче из Segev Concept, курином салате из Ramen bar by Aharoni, китайском блюде из Tiger Lilly, роллах из Ze Sushi, ванильном макарун из Fauchon.

И, наконец, высокое количество бактерий стафилококк и кишечная палочка были выявлены в: пахлаве и кнаффе из лавки восточных сладостей Natzeret Sweets, а также в морковном соке популярного киоска Mitzi. Как прокомментировали специалисты, «этот сок и сладости не просто вредны, а опасны для употребления с такими показателями».

На следующий день после показанного телерепортажа в Sarona Market прибыла команда инспекторов из Министерства Здравоохранения для проведения экстренных проверок всех торговых точек и общепита. Результаты также были весьма удручающими, так как в части продукции были обнаружены плесень, кишечная палочка и ряд других вредных бактерий.

Руководство Sarona Market и владельцы частных бизнесов прокомментировали ситуацию примерно одинаково, что для них это большой сюрприз, так как они уделяют огромное внимание стандартам качества и свежести продаваемой продукции. И пообещали внимательно изучить результаты проверок.